PARTICIPANTS

LES PARTICIPANTS ET PARTENAIRES 2013 - liste en cours
Je suis actionnaire de l'espace public

en gras, vos relais en région


23+bis (Nantes)
4A Designers (Dijon)
Alice Bouchet (Nantes)
AMPaysage (Saint-Nazaire)
Anaïs Rives (Nantes)
Antoine Piketty (Nantes)
Antony à vélo de Mieux se Déplacer à Bicyclette
Archiscope (Lorient)
Association 0.99 (Grenoble)
Atelier Urba-T (Lille)
Bazar Ethic (Paris)
Baravane (Nantes)
Biblioplage (Toulouse)
Bouches à Oreilles (Paris)
Brenda Goleburn (Paris)
Brin d'grelinette (Grenoble)
Bronca (Reims)
Caféméléon (Béthune)
Cap Berriat (Grenoble)
Café Zoïde (Paris)
Centre d'animation Maurice Ravel (Paris 12e)
Cochenko avec Un Sourire de Toi et J'Quitte ma Mère et le centre social Aires10 (Paris)
Coeur d'Amour (Paris)
Collectif d'artistes du Puy-en-Velay
Collectif Éphémère (Dijon)
Collectif Vis[LE] (Lyon)
Courant d'Hertz (Paris)
Citélib (Grenoble)
Citélib (Saint-Étienne)
Défricheur en Ville avec Thomas Venet et Matthieu Sroccs (Reims)
Deux roues et la main verte (Paris)
DUT Gestion urbaine (Lille)
ECOS (Nantes) 
Editions Xérographes (Paris) 
Elise Fargetton (Lyon) 
Elodie Gaspar (Villiers sur Orge) 
Emmanuelle Jobic (Paris) 

 

Europe Écologie les Verts (Caen)
Europe Écologie les Verts (CUS Nord) et Schilick Écologie (Schiltigheim)
Europe Écologie les Verts (Paris 11)
Europe Écologie les Verts (Paris 14)
Europe Écologie les Verts (Paris 20)
Europe Écologie les Verts (Sèvre s/ Chaville)
Europe Écologie les Verts (Vichy)
EVAD (Dijon)
FAKIR (Dijon)
Festival des Utopies Concrètes (Paris)
Florence Abballe (Nantes)
Formes Vives (en résidence à Paris)
Forum Éco Cité (Saint-Etienne)
Freevol (Paris)
Genre et Ville (Paris)
Groupement citoyen de Champagne Ardenne
Guerilla Gardening (Paris)
Héliose (Saint-Etienne)
Homecore (Paris)
Idensitat avec Pratipolab (Barcelone, en résidence à Paris)
Indignés de Toulon
Initiatives et CIté (Lille)
Interférences (Nantes)
Interphaz (Lille)
Iris Algrain (Vitru sur Seine)
Jardin et PLU's (Paris)
Jean Daguerre (Nantes)
Jeunes Écologistes (Bordeaux-Aquitaine)
Jeunes Écologistes (Île-de-France)
Jeunes Écologistes (Rennes)
Jeunes Écologistes (Toulouse)
Karo M (Paris)
L'Acavale (Nantes)
L'Écoclicot (Saint-Genis Laval)
L'Établisienne (Paris)
L'Union Française des Étudiants en Paysage
La Bécanne à Jules (Dijon)
La Bulle (Paris)
La Cabane (Bordeaux)
La Coulée Douce (Paris)
La Maison Régionale de l'Environnement et des Solidarités (Lille)
La Manufacture des Paysages avec la Médiathèque et le Centre social (Gignac)
La REcyclerie (Paris)
La Ruche et ses résidents (Paris)
La Voie est libre (Montreuil)
Le Comptoir urbain / Microlithe (Paris)
Le Jardin des Jeunes Pousse (Paris)
Le petit qu'à fait (Nantes)
Le Poireau Agile (Paris) 
les-eco-cooperateurs.fr (Paris) 
Les 2 Vaches (Paris) 
Les Amis de la Terre Gironde (Bordeaux)
Libr'o Jardin (Angers)
Lieux communs (Marseille)
Louisanne Roy (Paris)

Lucie Courteaux et Mireille Bigo (Lille)
Lycée Eugénie Cotton (Montreuil)
Lycée Massilon (Paris)
Lycée professionnel Marie Laurencin (Paris)
Lyon 7e en transition
Manuel Bertrand (Nantes)
Mathilde Duran (Toulouse)
Marina Selva (Toulouse)
Marion Galline (Marseille)
Master Innovation et Territoires (Grenoble)
Mathilde Rossi (Montrouge)
Mathieu Gérardy (Nancy)
Matt Inger et Stéphanie Leclere (Reims)
Metz à Vélo
Michael Meniane (Nantes)
Minute Papillon ! (Paris)
Mon Quartier Ma Ville Ma Planète (Bourg-lès-Valence)
Montpellier Ville 30 - Collectif Boutonnet
Mouvances (Reims)
Olivier Gerval Fashion Design Institut (Paris)
PAF Architectes (Vannes)
Paris Label (Paris)
Parking Complet (Rennes)
Paulette Wright (Reims)
Petit Bain (Paris)
Petit Palais Palois (Pau)
Philippe Ponge (Montrouge)
Philippe Ralincourt (Nantes)
Pimpilimpausa (Nancy)
Planète Copains Inc. (Nantes)
Planet Roller (Paris)
Quentin Chevrier (Paris)
Radio HDR (Rouen)
Raja Yoga (Paris)
Raphaelle Bergerot (Paris)
Rebecca Campeau (Paris)
Rémi del Guidice (Cannes)
Revenu de Base (Paris)
Romain Lauchet et JF Le Scour (Bréhémont)
Roule & Co (Annecy)
Roxane Damidot (Paris)
Riwan Tromeur invité par Isabelle Bongard (Paris)
SCOPIC (Nantes)
Sofi Rance (Reims)
Sol-Semilla et l'Atelier Totum (Paris)
Soul Custom (Nancy)
SUBurbanista (Ambilly)
Sylviane Delvaux (Asnières)
Territoires en lien (Brunoy)
The Popcase (Vanves)
Tourcoing Artisanat Commerce
Trajets (Sélestat)
Ulysse Lassaube (Paris)
Un Peu Flou (Nantes)
Un moment d'exception (Paris)
Veja et le Centre Commercial (Paris)
Vélorution (Toulouse)
VIA Paysage, acteurs du Paysage et des Territoires
(Angoulême et Limoges)
Villes in Progress et la Boutique de Cocorette (Paris)
WEDD(ing) DAY (Antony) 
William Ranpin (Toulouse) 

ILS ONT PARTICIPÉ EN 2012 ...
PKD11 participants voiture © Bruno Coutier

A Tours de bulles & les jardiniers ambulants
A travers
Acteurs du Paris durable
Aerostudio
Allovélo
AMEJ
Amiens 2030
Art & Var
Association des citoyens des 4 routes
Association En savoir plus
Association Espistrophe
Association L'écoclicot
Association La Py chante au coin du bua & Cyclofficine Paris 20
Association Respire
Association Robin des villes
Association SaintAvélo
Atelier maA
Autocool
Bacsac
Biocenys
Bob's juice Bar
Brin d'grelinette
BTS Design d'espace Lycée Adolphe Chérioux
Camille et Aline
CAUE 75
Cécile Turet
Cédric Lambert
Ceinture verte d'Avignon
Centre d'animation Maurice Ravel 
Centre de Raja Yoga
C'est beau le pouvoir
Chateaux Falfas 
Cité Lib
Clameurs
CLDD
Cochenko
Collectif 1+1
Collectif Ya+K

 

Collectif Wafolyv
Comceci
Comité Métallos
Conseil régional d'Ile-de-France
Cyclope
Cyril Anguelidis
D'ici et d'ailleurs
Danone communities
David Honegger
Daytour
Dédale
Des clics et des calques + A et cetera
Design d'espace
DiEntre
E-artsup
Ecobox
Egreb
En Famille
Europe Ecologie les Verts Nantes
Europe Ecologie les Verts Lille
Event4change
Faber Novel
Faltazi
Frédéric Taddei Ange
Friche N Cheap
Guerilla Gardening
Graine IDF : commission art et nature
Groupe SOS
Heloïse Marie
Hop-La
Idile
Interland
Isa et Nico
Jardins du Crêt de Roch
Karnaval Humanitaire
KissKissBankBank
L'Effet Divers
La Briqueterie
La cagette de Belleville
La Cantine
La Cordée
La Mandragore
La Ruche
La ruche qui dit oui
La rue Broca
La semaine des 4 jeudis
Le domaine des Annibals
Le Comptoir du Lys
Les Boolos
Les étudiants paysagistes, architectes & associés
Les Indignés Toulonnais
Les Individus
Les Jeunes Écologistes Bordeaux-Aquitaine
Les Jeunes Écologistes Lille
Les Jeunes Écologistes Paris
Les Jeunes Écologistes Rennes
Les veuves joyeuses
Léo Roy

Lise Lazuli
Lycée Assomption Lübeck
Lysor
Macadam
Mairie du 2e arrondissement de la Ville de Paris
Manufacture durable
Marion Forissier
Mélissandre Lemonnier 
Metz à Vélo
Mon Quartier, Ma Ville, Ma Planète
Mouvement de la Paix
Musique de Nulle Part
Nature et Découvertes
Neovelo
Palais Brongniart / GL Event
Paris Label 
PARK(ing) DAY Dijon 
PARK(ing) DAY Lorient
PARK(ing) DAY Lyon
PARK(ing) DAY Reims
PARK(ing) DAY Toulon
Patte Blanche
Patricia Gonzales
Pierre Amoretti
Pimpilipausa
Radio HDR
Res publica
Roue Libre
Rouen en transition
Roule & co
Refarm the City / Greenrush : La Graine et le Compost
SAEMES
Shadow Collectif
Smaillot
Solsemilia
Sors de Terre
Sous les marronniers
Stephan Oberg
Tandem
Terra Eco
Terre Responsable
TSD2A Mansart
Un Souffle sur la Ville
Urbamedia
Urban Terrasse
Vaisselle bio
Vélocité
Vélorution 06
Ville de Paris
Yéyé
Wiithaa
WWF
Zet 

 

PARK(ing) Day est un événement participatif ouvert à tous! Citoyens, associations de quartiers et d'habitants, militants écologiques, collectifs d'artistes, urbanistes ou architectes, acteurs de l'économie sociale et solidaire, acteurs de l'écologie et du Développement durable se mobilisent pour imaginer de nouveaux espaces de vie en milieu urbain.

ILS ONT PARTICIPÉ EN 2011...

2r2c, AKA – architectes, Alicia Flores, Alexis, Alter éco, Amap de La Chapelle, Amos, Andthebitgoeson, Association 0,99, Association de la FUB, Association dos d'âne, Association Respire, Aurélien de Rennes, Bazar Ethic, Bien vivre dans le 2, Biocoop Le retour à la terre, Biosphare, Bertrand Lataste, Bob's juice bar,  Buzz car, Carole Dalido, Carole Laloix, Caroline Mouton de Monthieu, Censier Orchestra, Chronos, Chili 8,8, Cie A2, Cie Kokoya,  Cité internationale universitaire de Paris, Clément Aquilina (collectif Co-Ü), Clémentine Achat, Cochenko, Colibris, Collectif + 10D,  Collectif YA+K, Collectif Fertile, Collectif Place aux piétons, Collectif Prenons place, Collectif vélo en ville, Collectif  les Boloos, Comceci, Comité de Quartier Montsouris, CUT Architectures, Cyclo Pouce, Cyclofficine d'Ivry-sur-Seine , Dambrine, Dédale, Denitsa, Dientre !  ECObox, Ekobo, Evea Tourisme, Etudiants de l'université d'Aix-en-Provence, Espace Sonore, Europe Écologie Paris 20eme, Europe Ecologie Nantes, Fabrice de l'asso guidoline, Faltazi, Fanny Dubosc, Fédération des arts de la rue, Frédéric Taddei, Green Drinks Paris, Guillaume et Géraldine, Greenpride, Groupe local Greenpeace, Guerilla gardening, Guillaume Pradier, Heloise Marie, Histoire De, Indicia,  Isabelle Pastorelli et Nico, ITER - Coopérative de conseil en mobilité, Jardins et PLU's,  Jardins de Babylone, Jeunes Verts de Paris, Jeunes verts de Normandie Jérôme Bonaldi, Jessie Jasmine, Ignacio Mejia, Kriwo, La Cantine, La Ruche, L'atelier du Lampadaire, Laissons Pousser, L'Alliance pour la santé, L'Appel de la jeunesse, Les Allumeurs, Le ceder, Le jardin nomade, Le Marché Citoyen, Les bretelles vertes, Les Amis de la terre - Marne, L'Atelier - Centre de ressources régional de l'économie solidaire, Les Ateliers Ouverts Les clameurs, La Décontraction à la Française,  Les Désobéissants, Les Garsons, Les habitants de la rue goublier, Les jeunes écologistes de Franche-Comté, Le Palais Brogniart, Løv ørganic, M2C,  Made in china, Mairie du 2ème arrondissement de Paris, Mandragore, Marché citoyen, Matt Ingert et Stéphanie Leclere du collectif Bronca, Multipleix, Nature et Découvertes, NeoVelo, Notre quartier 13, Olivia Munos-Rojas, Oui FM, Paris Label, Paris nous appartient, Patrick Pu, Pattou Tamdem, Paulette magazine, Pignon sur rue, Pierre Amoretti, Petit Bain, Pierrick Colas, Planet roller, Promenades urbaines, Radio Nova,  Renaud Coasne, Respire le périph’, Résoquartier 13, Roue Libre, Roule & Co, SAEMES, Scopic, Service civique international, Shi Zen,  Sophie de Marseille, Sous les marronniers, Stéphanie, Sweat Shop,  Tema la vache, T.e.r.r.a, Terra Eco, Tudo Bom ?, Totum, Un Ptit Vélo dans la tête, UFO urbanisme collaboratif, Un Souffle sur la Ville, Urbamedia.com, Urbi'bandits, Valérie Dagrain du collectif Hacknowledge, Vélorutions Tours,  Véronique Leraie, Vincent Dodor, Vincent Merlet, WWF, Yoann Guirado, Zuzu's pétals…

 

Et bien d’autres…



PKD11 participants goublier
© Bruno Coutier
 

 

Copyrights des photos :

HOME | Bannière (de gauche à droite)
© Rebar ; © Bruno Coutier ; © Chili 8,8 ; © Philippe Servant ; © Un souffle sur la ville ; © Bruno Coutier

PKD11 participants cie
© Dédale
 
 

Navigation

RSS
Inscription à la newsletter

Dédale | Paris | Tél : +33 (0) 1 43 66 09 66 | contact@dedale.info

Retour en page d'accueil
haut de page